Как выбрать ламинат для дома - разбираемся в нюансах

Как выбрать ламинат для дома - разбираемся в нюансах

Подобрать ламинатное покрытие достаточно сложно. Это связано с широким ассортиментом отделочного материала и значительным количеством его производителей не только в нашей стране, но и за рубежом.

Классы ламината

Ламинат можно разделить на коммерческий и бытовой. Стоимость коммерческого варианта достаточно демократичная, а сроки по эксплуатации превышают бытовые аналоги:

  • 31 класс. Используется в помещении коммерческого назначения с незначительными нагрузками. Средний срок службы в офисах — три года, при бытовом использовании может превысить и десять лет.
  • 32 класс. Используется в помещении коммерческого назначения со средними уровнями нагрузки. Средние сроки службы в офисах не превышают пяти лет, при использовании в домашних условиях период эксплуатации достигает пятнадцати лет.
  • 33 класс. Используется в помещениях коммерческого назначения с интенсивными нагрузками. Средние сроки эксплуатации в офисных помещениях достигают семи лет. При использовании в бытовых условиях покрытие может прослужить двадцать лет.
  • 34 класс. Ламели обладают наиболее высокими техническими параметрами и качественными характеристиками. Это позволяет использовать материал в коммерческих помещениях с максимальными нагрузками.
  • 43 класс. Этот менее распространённый тип ламинированного материала относится к категории «премиум-покрытий». Выпускается производителями под заказ.

Ламинированные доски могут обладать различными типами поверхности, толщиной и видами замковых соединений

Ламинированные доски могут обладать различными типами поверхности, толщиной и видами замковых соединений

Дизайн ламината

Ламинированные доски могут обладать различными типами поверхности:

  • Гладкие ламели. Поверхность обладает более гладким покрытием, в том числе глянцевым. Этот ламинат довольно скользкий, и на нём заметны практически любые следы от рук или ног.
  • Матовые элементы. Более популярны, так как обладают значительной натуральностью, низкой степенью скольжения и отсутствием следов.
  • Ламинат с текстурой. Это современная разработка с наличием эффекта браширования или искусственных неровностей. Он придаёт покрытию максимально натуральный вид.
  • Ламинат с фасками. Они обладают скосами или закруглениями на краях досок. Это придаёт натуральность внешнему виду и повышает практичность в эксплуатации.

Ламинированные доски могут обладать различными текстурой и фактурой

Ламинированные доски могут обладать различными текстурой и фактурой

Разнообразие по толщине

Современные ламинаты могут иметь различные показатели толщины. К наиболее распространённым размерам относятся:

  • ламинаты с толщиной в 7 мм;
  • ламинаты с толщиной в 8 мм;
  • ламинаты с толщиной в 9 мм;
  • ламинаты с толщиной в 10 мм;
  • ламинаты с толщиной в 12 мм.

Толщина ламината положительно сказывается на крепости замковой системы и снижает негативное воздействие от внешних нагрузок. Толстые виды ламинатов обладают меньшей звонкостью.

Принцип соединения ламинированных досок позволяет подразделить их на два типа

Принцип соединения ламинированных досок позволяет подразделить их на два типа

Виды замковых соединений

Принцип соединения ламинированных досок позволяет подразделить их на следующие типы систем:

  • Lock-замковая система предполагает выполнение сборки покрытия в горизонтальных плоскостях.
  • Click-замковая система предполагает выполнение как горизонтальной, так и угловой сборки.

Значительная часть замков ламинатов в настоящее время относится к категории «кликовых». Они отличаются надёжностью и эффективностью сборки.

 

 

Варианты бытового ламината

Для настила в жилых помещениях могут быть использованы следующие варианты бытового типа ламината.

Пробковый ламинат

Ламели обладают различной текстурой лицевого слоя, которая варьируется от пластинчатого до мелкозернистого типа. Классические варианты исполнения представлены тёплыми оттенками жёлтого, коричневого цветов и окрашиванием типа охра. Любители экзотики выбирают вариант с цветным вкраплением. Материал безвреден и обладает высокими грязеотталкивающими свойствами.

Любители экзотики выбирают пробковый ламинат с цветными вкраплениями

Любители экзотики выбирают пробковый ламинат с цветными вкраплениями

Виниловый ламинат

Является относительно новой разновидностью на рынке строительных и отделочных материалов. Имеет структурные особенности и состоит из двух слоёв, объединённых в планки. Лицевая часть представлена оксидом алюминия или полиуретана с рисунком, имитирующим натуральные поверхности дорогих пород древесины. Основой является винил, повышающий показатели жёсткости и прочности полов, а также продлевающий сроки эксплуатации.

Глянцевый ламинат

Характеризуется привлекательным зеркальным блеском и большим количеством достоинств, включая долговечность, эстетичность и надёжность. Глянец способствует отражению света, рассеиванию его по помещению. Это визуально расширяет пространство.

Виниловый ламинат обладает водоотталкивающими свойствами

Виниловый ламинат обладает водоотталкивающими свойствами

Виды пиктограмм

Особого внимания заслуживают так называемые пиктограммы, которые способны обозначить соответствие материала международным стандартам и уточнить его достоинства:

  • значки EN 13893 и EN 14041 характеризуют классы по скользкости ламинатной поверхности;
  • значок DIN EN 12664 характеризует показатели термоустойчивости ламинатов и их возможность совмещения с тёплыми полами;
  • значок DIN EN 14041 характеризует эмиссию формальдегидов в ламинированной доске;
  • значки DN 4102 T1 и EN 13501-1 характеризуют отношение ламинированного покрытия к классу пожаробезопасности;
  • значок EN 438-2 характеризует показатели устойчивости ламинатов и других видов напольного покрытия к воздействию непотушенных сигарет;
  • значки EN ISO 105 – B02, EN 20105 – A02 характеризуют показатели устойчивости ламинированной доски к выгоранию от солнечных лучей;
  • значок EN 438-2 характеризует устойчивость ламинатов к образованию пятен на поверхности;
  • значок DIN EN 1815 характеризует параметры антистатичности ламинированной доски;
  • значок EN 13329 с приложением F характеризует ударопрочность ламинатов и отсутствие деформации в результате механического воздействия.

Следует обязательно пользоваться информативностью вышеуказанных значков или пиктограмм при выборе напольного покрытия.

Обязательно пользуйтесь информативностью значков или пиктограмм при выборе ламината

Обязательно пользуйтесь информативностью значков или пиктограмм при выборе ламината

Известные производители

Подбор ламинатного покрытия требуется производить с учётом известности производителей этого материала. Хорошо зарекомендовавший бренд часто становится гарантией качества и долговечности. Приведём примеры:

  • Абсолютный мировой лидер представлен бельгийской компанией Quick-Step. Особенности дизайна и качественные характеристики этого ламината предполагают выполнение укладки в жилом помещении. Обусловленная высоким качеством материала популярность сделала ламинат этой фирмы достаточно дорогим.
  • Ламинат от наиболее известного и популярного в России европейского производителя напольного покрытия марки Tarkett. Ламинат среднего ценового класса обладает стандартным набором качественных характеристик и приемлемой стоимостью.
  • Престижное покрытие европейской марки Berry Alloc. Имеет повышенные качества по влаго- и износоустойчивости. Это позволяет использовать материал в качестве напольного покрытия на кухне и в ванной комнате. Высокая стоимость полностью соответствует качественным характеристикам.
  • Ламинат от немецкого производителя, выпускающего продукцию под маркой Parador. Материал обладает наилучшими характеристиками, а также абсолютно уникальным дизайном, который разрабатывается компанией индивидуально.Потребителям следует осторожно относиться к ламинату от китайских производителей.

Информация для строителей и ремонтных бригад

Новая услуга в сети магазинов «Тагет-Строй»

Размещение визиток на стендах

Сегодня визитки незаменимы в любой сфере бизнеса, ведь они несут в себе информацию о людях, компаниях, содержат полезные телефоны и адреса, время работы и должности. Визитки олицетворяют человека или компанию, информация о которой подана на ней. Ведь визитки – это компактность, красочность, удобство и, в первую очередь – носитель важной информации. Вам нет больше необходимости держать в голове множество контактов, т.к. все они умещаются на визитке, которую всегда можно носить с собою в кошельке либо специальных визитницах. Главным преимуществом рекламы на визитках является их информативность и компактность. Информация, поданная на визитной карте, и живет дольше, так как она компактна, удобна, в отличие от флаеров и различных рекламных листовок.

Рекламные визитки на стендах в наших магазинах помогут вам решить такие задачи, как:

  • информирование целевой аудитории о существовании вашей компании;
  • увеличение количества клиентов вашего заведения;
  • увеличить количество продаж;
  • увеличит спрос на услуги, предлагаемые вашей компанией.

Кроме того, реклама на визитках – это значительная экономия ваших средств в рекламной кампании, а также, значительное повышение спроса на вашу продукцию и услуги по сравнению с интернет-маркетингом в социальных сетях. И что немаловажно, это – не навязчивая реклама. Размещение визиток на стендах позволяет потенциальному клиенту самому остановить выбор именно на вашей компании.

Мы предлагаем размещение вашей рекламы в наших магазинах по адресам:

  • Северное шоссе 26
  • Северное шоссе 34
  • Борисовское шоссе 119
  • д.Калиново д.100

А также на нашем сайте www.taget-stroy.ru

Подробности по телефону: